МКОУ "Зареченская НШ"
Тульская область, Ефремовский район, д. Заречье

. Основные требования к внешнему виду учащихся.

• Чистота, опрятность, аккуратность

• Основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

• Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали

• Длинные волосы у девочек должны быть собраны, средней длины - прибраны заколками;

• Мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические)

• Все учащиеся 1 - 14 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

Обязанности родителей

1. Обеспечить обучающегося школьной формой, согласно условиям данного Положения до начала учебного года, и делать это по мере необходимости.

2. Контролировать внешний вид учащихся перед выходом в школу в строгом соответствии с Требованием и Законом «Об образовании в РФ»

3. Выполнять все пункты данного Требования.

Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность; школьный дресс-код формирует и воспитывает эстетический вкус, способствует повышению культурного уровня учащихся

Для чего введена школьная форма?

Недопустимо использовать в учебное время

•  Спортивная одежда (спортивный костюм или его детали), спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений); одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

• одежда бельевого, джинсового стиля;

• прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

• декольтированные платья и блузки

• мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

• слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

• одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

• сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

• туфли на высокой платформе, на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девушек не более 6 см.

• в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

• Запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

• Запрещены варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

• Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги, бусы.

• Запрещен пирсинг., а также аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.